Festival de Cannes 2018: découvrez tous les films de la sélection officielle
Qui sera présent sur la Croisette? Ce jeudi 12 avril, les organisateurs du Festival de Cannes ont mis fin au suspense en dévoilant les films (sur les 1906 long-métrages présentés) qui seront en course pour décrocher la très enviée Palme d'or lors de la 71ème édition du festival qui se tiendra du 8 au 19 mai prochain et dont Edouard Baer se chargera de présenter les cérémonies d'ouverture et de clôture.
On savait déjà que le film Everybody Knows (en compétition officielle) de l'Iranien Asghar Farhadi, avec Javier Bardem et Penelope Cruz, ferait l'ouverture, que Cate Blanchett serait la présidente du jury, que le spin-off de la saga Star Wars sur Han Solo serait présenté en avant-première mondiale ou que Netflix serait absent cette année.
Ce jeudi, Thierry Frémaux, délégué général, et Pierre Lescure, président du Festival de cannes, ont enfin levé le voile sur ce qui attend les festivaliers le mois prochain en sélection officielle. Et cette année, placée sous le signe du "renouvellement générationnel" des habitués et des stars fouleront le tapis rouge et monteront les marches du plus célèbre des festivals consacrés au 7ème Art. En compétition officielle, figurent notamment Jean-Luc Godard, Spike Lee, Matteo Garrone ou encore Christophe Honoré. D'autres films devraient être ajoutés dans les semaines à venir.
Voici la liste des films de la Sélection Officielle:
> Séances spéciales
Dix ans en Thaïlande de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul
The state against Mandela and the others de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
Le grand cirque mystique de Carlos Diegues
Les âmes mortes de Wang Bing
A tous vents de Michel Toesca
La traversée de Romain Goupil et Daniel Cohn-Bendit
Le pape François n homme de parole de Wim Wenders
> Séances de minuit
Artic de Joe Penna
Gongjak de Yoon Jong-Bing
> Hors compétition
Solo: A Star Wars Story de Ron Howard
Le grand bain de Gilles Lellouche
> Un Certain Regard
Gräns d'Ali Abbassi
Sofia de Meyem Benm’Barek
Les chatouilles de Andréa Bescond & Eric Métayer
Long day's journey night de Bi Gan
Manto de Nandita Das
A genoux les gars d'Antoine Desrosières
Girl de Lukas Dhont
Gueule d'ange de Vanessa Filho
Euphoria de Valeria Golino
Mon tissu préféré de Gaya Jiji
Die stropers d'Etienne Kallos
Rafiki de Wanuri Kahiu
In my room de Ulrich Köhler
El angel de Luis Ortega
The gentle indifference of the world de Adilkhan Yerzhanov
> Compétition officielle
Everybody Knows de Asghar Farhadi
En guerre de Stéphane Brizé
Dogman de Matteo Garrone
Le livre d'image de Jean-Luc Godard
Netemo sametemo (Asako I & II) de Ryusuke Hamaguchi
Plaire, aime et courir vite de Christophe Honoré
Les filles du soleil d'Eva Husson
Ash is purest white de Jia Zhang-Ke
Shoplifters de Kore-Eda Hirokazu
Capharnaüm de Nadine Labaki
Buh-ning de Lee Chang-Dong
Blackkklansman de Spike Lee
Under The Silver Lake de David Robert Mitchell
Three Faces de Jafar Panahi
Zimna Wojna de Pawel Pawlikowski
Lazzaro Felice d'Alice Rohrwacher
Yomeddine de A.B. Shawky
Leto de Kirill Serebrennikov