44e cérémonie des César: tous les nommés de la soirée
Qui sont les grands vainqueurs des César 2019? Le Grand bain et Jusqu'à la garde, nommés chacun dix fois, faisaient figure de favoris pour les plus prestigieuses récompenses du cinéma français, décernées ce vendredi soir lors d'une soirée dédiée à Charles Aznavour. Découvrez la liste des nommés, et les lauréats dans chaque catégorie.
Meilleur espoir féminin:
Kenza Fortas dans "Shéhérazade"
Ophélie Bau dans Mektoub my love: canto uno
Galatea Bellugi dans L'apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp dans L'homme fidèle
Meilleure Photo:
"Les frères Sisters" de Jacques Audiard
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain de Gilles Lellouche
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
La douleur d'Emmanuel Finkiel
Meilleur espoir masculin:
Dylan Robert dans "Shéhérazade"
Anthony Bajon dans La prière
Thomas Gioria dans Jusqu'à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le monde est à toi
Meilleur Montage:
"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand
Les chatouilles d'Andréa Bescond et Eric Metayer
En liberté de Pierre Salvadori
Les frères Sisters de Jacques Audiard
Le grand bain de Gilles Lellouche
Meilleur Son:
"Les frères Sisters" de Jacques Audiard
La douleur d'Emmanuel Finkiel
Le grand bain de Gilles Lellouche
Guy d'Alex Lutz
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Meilleur Film Documentaire:
"Ni juge, ni soumise" de Jean Libon, Yves Hinant
America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le grand bal de Laetitia Carton
Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux, Gilles Porte
Meilleur premier film:
"Shéhérazade" de Jean-Bernard Marlin
L'amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les chatouilles d'Andréa Bescond et Eric Metayer
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Meilleure Adaptation:
"Les chatouilles" d'Andréa Bescond et Eric Metayer
La douleur d'Emmanuel Finkiel
Les frères Sisters de Michel Barthélémy
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible
Meilleur film de court-métrage
"Les Petites mains" de Rémi Allier
"Braguino" de Clément Cogitore
"Les Indes galantes" de Clément Cogitore
"Kapitalistis" de Pablo Muñoz Gomez
"Laissez-moi danser" de Valérie Leroy
Meilleur court-métrage d'animation
"Vilaine fille" d'Ayce Kartal
"Au coeur des ombres" d'Alice Guimarães, Mónica Santos
"La mort, père et fils" de Denis Walgenwitz, Winshluss
"Raymonde ou l'évasion verticale" de Sarah Van Den Boom
Meilleur long-métrage d'animation
"Dilili à Paris" de Michel Ocelot
"Astérix - Le Secret de la potion magique" de Louis Clichy et Alexandre Astier
"Pachamama" de Juan Antin
Le César du Public:
"Les Tuches 3"
Meilleurs Costumes:
"Mademoiselle de Joncquières" d'Emmanuel Mouret
La douleur d'Emmanuel Finkiel
L'empereur de Paris d'Emile Ghigo
Les frères Sisters de Jacques Audiard
Un peuple et son roi de Thierry François
Meilleurs Décors:
"Les frères Sisters" de Jacques Audiard
La douleur d'Emmanuel Finkiel de Pascal Le Guellec
L'empereur de Paris d'Emile Ghigo
Mademoiselle de Joncquières de David Faivre
Un peuple et son roi de Thierry François
Meilleur film:
"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand
Le grand bain de Gilles Lellouche
La douleur d'Emmanuel Finkiel
En liberté! de Pierre Salvadori
Les frères Sisters de Jacques Audiard
Pupille de Jeanne Herry
Guy d'Alex Lutz
Meilleure réalisation:
Jacques Audiard pour Les frères Sisters
Emmanuel Finkiel pour La douleur
Pierre Salvadori pour En liberté!
Gilles Lellouche pour Le grand bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde
Jeanne Herry pour Pupille
Meilleure actrice:
Léa Drucker pour Jusqu'à la garde
Elodie Bouchez pour Pupille
Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières
Virginie Efira pour Un amour impossible
Adèle Haenel pour En liberté!
Sandrine Kiberlain pour Pupille
Mélanie Thierry pour La douleur
Meilleur acteur:
Alex Lutz dans "Guy"
Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Pio Marmaï dans En liberté!
Denis Ménochet dans Jusqu'à la garde"
Meilleure actrice dans un second rôle:
Karin Viard dans Les chatouilles
Isabelle Adjani dans Le monde est à toi
Virginie Efira dans Le grand bain
Leïla Bekhti dans Le grand bain
Audrey Tautou dans En liberté !
Meilleur acteur dans un second rôle:
Philippe Katerine dans Le grand bain
Jean-Hugues Anglade dans Le grand bain
Damien Bonnard dans En liberté!
Clovis Cornillac dans Les chatouilles
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite
Meilleur film étranger:
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda
3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold war de Pawel Pawlikowski
Girl de Lukas Dhont
Nos batailles de Guillaume Senez
Hannah d'Andrea Pallaoro
Meilleur Scénario Original:
"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand
En liberté de Pierre Salvadori
Le grand bain de Gilles Lellouche
Guy d'Alex Lutz
Pupille de Jeanne Herry
Meilleure Musique Originale:
"Guy" d'Alex Lutz
Amanda de Mikhael Hers
En liberté de Pierre Salvadori
Les frères Sisters de Jacques Audiard
Pupille de Jeanne Herry
Un amour impossible
César d'honneur
Robert Redford